Знакомство с буквой у цель. Знакомство с буквой у

Цель

Закрепить навыки четкого произношения звука у, учить выделять звук из ряда гласных; формировать умение образовывать множественное число имен существительных; развивать слуховое внимание; познакомить с буквой у.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Садятся девочки, затем мальчики.

II . Знакомство со звуком у.

Логопед показывает картинку с изображением девочки: «Это Юля». (Имя повторяют сначала все хором, затем отдельные дети.)

Логопед говорит, что в этом слове на первом месте стоит звук у.

Педагог размещает предметные картинки: уши, ужи, утюг, улитка. Задает вопрос: «Какой звук мы слышим в начале каждого слова?» (Звук у.)

III . Артикуляция звука у:

Губы трубочкой; зубы не смыкаются, закрыты губами. Дети произносят звук у хором и по одному.

IV . Характеристика звука.

V . Выделение звука у на слух.

Логопед произносит гласные звуки: а-о-у-и-а-э-у-а-и-о-у... Услышав звук у, дети хлопают в ладоши.

VI . Дидактическая игра «Один-много».

Педагог объясняет условия игры: «Я буду говорить про один предмет, а вы - про много».

Словарный материал: улитка -улитки, утюг-утюги, утка-утки, ухо-уши, уж-ужи, ус-усы, улыбка-улыбки, улица-улицы.

VII . Физкультминутка.

Дети идут по комнате. Логопед произносит гласные звуки. На звук у дети останавливаются.

VIII . Знакомство с буквой у.

Показ буквы.

Нахождение буквы в кассе.

«Из скольких элементов состоит буква?»

Выкладывание буквы из палочек.

Прорисовывание буквы в воздухе.

Печатание буквы.

IX . Подведение итога занятия.

Елена Синякова
Конспект занятия по обучению грамоте «Знакомство со звуком и буквой У»

Знакомство со звуком и буквой У (с детьми 6 лет)

Повышение мотивации у детей старшего дошкольного возраста к изучению звука и буквы У путём использования игровых и ИКТ технологий, рабочей тетради Е. В. Колесниковой «От А до Я» .

Задачи :

Образовательные :

Продолжать знакомить с условным обозначением гласных звуков - красный квадрат .

Учить определять место звука в слове и обозначать на схеме, используя условное обозначение.

Учить детей отгадывать загадки.

Учить внимательно слушать текст стихотворения, называть слова со звуком У .

Учить интонационно выделять звук У в словах .

Познакомить с буквой У как письменным обозначением звука У

Учить писать печатную букву У , используя образец.

Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Развивающие :

Способствовать развитию звуко- буквенного анализа .

Развивать внимание, логическое мышление, память.

Способствовать развитию фонематического слуха.

Воспитательные :

Воспитывать умение работать в коллективе, терпеливо выслушивать педагога, ответы товарищей и уважать их мнение.

Воспитывать навык самоконтроля и самооценки.

1. Организационный момент (Мотивационный)

Ребята, скоро вы пойдете в школу. К нам в гости пришли педагоги, чтобы посмотреть, готовы ли вы стать учениками. Давайте со всеми поздороваемся.

Эмоциональный настрой :

Ребята, какое у вас настроение? (Хорошее, радостное, веселое)

Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Молодцы, прошу занять места за своими столами.

2. Основная часть

Сегодня у нас необычная встреча.

Ра-ра-ра – начинается игра,

Са-са-са – ждут нас с вами чудеса.

Чтобы чудеса свершились надо дружно повторить это заклинание.

«Здравствуйте, ребята, я Фея Гласных звуков . Я принесла конверт с занимательными заданиями. Я уверена, что Вы с ними легко справитесь. И узнаете много нового и интересного о звуках и буквах . Самых грамотных в конце ждет сюрприз».

Готовы выполнить задания Феи? (Да) Чтобы справиться со всеми заданиями, сделаем разминку :

Представьте, что мы с вами на лесной полянке, где шелестят листья ш-ш-ш, пищат комары з-з-з, рычат звери р-р-р-р.

Что мы произнесли? (Звуки ) .

Какие бывают звуки ? (Гласные, согласные, твердые, мягкие, звонкие, глухие)

Чем отличаются гласные звуки от согласных ? (Гласные звуки поются , а согласные встречают преграду в виде зубов и губ)

Молодцы, с разминкой справились. А сейчас предлагаю вам выполнить задания от Феи Гласных звуков , за каждое правильно выполненное задание Фея будет выдавать волшебные звездочки, которые мы будем располагать на магнитной доске.

Логопед достает из конверта задания от Феи Гласных звуков .

1 задание.

Дети назовите символ, какого звука вы видите .

Какой это звук ? (Гласный) Почему? (не встречает преград в виде зубов и губ, поется) .

Демонстрация символов гласных звуков О , Ы.

Каким цветом обозначаются гласные звуки на схеме ? (красным)

На прошлом занятии мы познакомились с правилом о звуке Ы . Вспомните, пожалуйста, встречаются ли в русском языке слова, начинающиеся со звука Ы ? (Нет)

Придумайте слова, которые начинаются со звука А . (За каждое слово ребенку дается фишка)

(Автомобиль, аэробика, аквариум, ананас, автобус, айва, артист, апельсин, арбуз, азбука, аист, акварель, альбом, ампула др.)

Молодцы, справились с первым заданием Феи Гласных звуков и она посылает первую звезду.

Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой У .

2 задание. ИГРА «ЗАГАДКИ И ОТГАДКИ» (в тетради стр. 6 Занятие № 3 )

Отгадайте загадки, и найдите их в тетради в 1 верхнем задании

Удивительный ребенок :

Только вышел из пеленок -

Может крякать и нырять,

Как его родная мать. (Утенок.)

Длинная шея, красные лапки,

Щиплет за пятки - беги без оглядки. (Гусь.)

Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу. (Петух.)

Обведите в кружок только тех птиц, в названии которых есть звук «У» . (Дети выполняют задание)

Каких птиц вы обвели? Назовите их. (Утенка, петуха, гуся.)

Какой одинаковый гласный звук слышится во всех этих словах? (Звук У .)

- Звук У гласный , он произносится плавно, протяжно. Воздух, выходящий изо рта, не встречает преград. Звуки мы слышим и произносим.

Демонстрация символа звука У

Дети покажите губами, как произносится звук У .

Фонетическая зарядка «Звук У . Поезд»

Демонстрация изображения

Губы трубочкой потянем и нисколько не устанем (УУУ) .

Поезд к станции подъезжает и гудит. (У-У-У-У)

Молодцы, справились со вторым заданием Феи, и она посылает вторую звезду.

3 задание. ИГРА «СЛОВО, СХЕМА» в тетради

Демонстрация на магнитной доске методического пособия на звук У .

Определите место звука в словах и найдите подходящую схему.

Посмотрите на второе задание в тетради.

Определите место звука У в нарисованных предметах и соедините схемы стрелочкой с картинками, к которым они подходят

улитка - с прямоугольником, где квадрат в начале,

жук - в середине, кенгуру - в середине и конце.

(Дети выполняют задание самостоятельно)

Молодцы, вот и с третьим заданием справились, Фея с радостью дарит вам третью звезду.

4 задание. ИГРА «КТО ВНИМАТЕЛЬНЫЙ»

Дети приготовьте свои ушки и прослушайте отрывок из стихотворения. Запомните слова, в которых есть звук У .

Устала утка на пруду

Учить своих утят :

Утята плавать на виду

Очень не хотят.

Назовите слова из стихотворения, в которых есть звук У , интонационно выделяя его (уустала, уутка, прудуу, уучить, уутят, уутята, видуу – 7 слов) .

Молодцы, и с этим заданием справились, Фея дарит вам четвертую звездочку.

5 задание. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА - ИГРА «СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ»

Дети выполняют движения соответственно тексту стихотворения.

Руки в стороны, вперед.

Посмотрели все в окно.

Небо, птичек увидали,

А потом присели, встали

И на месте побежали. Повторяется 2 раза

Молодцы, с пятым заданием тоже справились, Фея дарит вам еще одну звезду.

ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ У .

У звука У есть письменный знак - буква У . Показ буквы У (с картинкой) . Букву мы видим и пишем .

- Звук У какой ? (Гласный, поется, не встречает преград при произношении, обозначается на схеме красным цветом)

Если звук У гласный звук , значит в какой домик поместим букву У ? (Букву У расположим в домик с красной крышей, где живут гласные звуки и буквы ).

Посмотрите в тетради в правом углу на шуточное изображение буквы У .

Жираф так сильно удивился,

Когда в пруду воды напился :

Он вдруг увидел букву У

В этом маленьком пруду.

Показ мультимедийной презентации : Буква У .

Внимание на экран. Фея Гласных звуков приготовила следующее задание. Какая буква изображена ? (У) Картинки : улитка, ухо, укроп, уж, удочка. Песенка буквы У уууууу .

6 Задание. РИСУЕМ КРЮЧКИ, ПИШЕМ БУКВУ У (в тетради задание 3)

Обведите платья по точкам и нарисуйте крючок к каждому из них.

Какая буква написана под платьями? (У) . Давайте напишем букву У в воздухе указательным пальцем правой руки. Короткая наклонная палочка, длинная с хвостиком.

Напишите букву «У» в тетради сначала по точкам, а затем самостоятельно. (Дети самостоятельно выполняют задание)

Молодцы, и с шестым заданием справились, Фея Гласных звуков дарит следующую звезду.

7 задание. ИГРА «СОЕДИНИ ПРАВИЛЬНО» в тетради

Назовите, какая буква изображена в квадрате? (У) .

Проведите линии к букве «У» от предметов, в названии которых есть звук «У» . (утюг, удочка, стул) .

(Дети выполняют самостоятельно задание)

Назовите картинки (предметы, где звук У в начале слова (Утюг, удочка) .

Где находится звук У в слове стул ? (В середине слова)

Молодцы дети, вот мы и справились со всеми семью заданиями Феи Гласных звуков .

Сколько звездочек мы заработали? (7) .

Какое задание вам понравилось выполнять больше всего?

Какое задание показалось самым трудным?

С каким новым звуком и буквой сегодня познакомились ? Что можете рассказать об этом звуке и букве ?

(ответы детей) .

8. Самоконтроль и самооценка выполненных заданий. Заполняется «Ромашка успеха»

Фея Гласных звуков , хочет узнать, кто из детей заслуживает сегодня фишку в нашу «Ромашку успеха» . (Подсчитывается количество заработанных детьми фишек, оцениваются детьми ответы и активность на НОД) (Ответы детей)

В заключение предлагаю посмотреть, какое задание по закреплению звука и буквы У надо будет выполнить в вечернее время или дома.

«Определи место звука У в слове : начале, середине, конце и закрась красным цветом нужный квадрат».

Ребята, вы сегодня доказали, что вы очень умные, грамотные , эрудированные. Вы справились со всеми моими сложными заданиями. Желаю Вам отличной учебы в школе. А обещанный сюрприз, Вы найдете в посылке. До свидания, мои юные друзья.

Детям раздаются сладкие призы в виде букв .

Цель занятия: изучаем букву У, формирование навыка чтения, развитие речевого умения, совершенствование фонематического слуха, основ элементарного графического навыка.

  • познакомить дошкольника с буквой У, правильным произношением звука;
  • научить писать печатную букву У по клеточкам;
  • сформировать интерес к обучению стихотворениями и загадками.

Назови, что нарисовано на картинках снизу:

Утро Улитка Утка Утюг

Спросите, на какой звук начинаются слова — названия картинок?
Чтобы произнести [У], нужно сделать губы трубочкой, приоткрыть рот и «включить» голос. Повтори: УУУ

Мешают ли зубы, губы или язык, свободно выходить воздуху изо рта? (Нет, не мешают.)

Закрой глаза. Что ты слышишь? (Шум транспорта, музыку и т. д.)
Мы слышим разные звуки.
Еще раз закрой глаза и послушай: Ааа, Ууу… Это тоже звуки - звуки речи человека. Из звуков составляются слова, которыми мы говорим.

ААА - это звук, АИСТ - это слово.
УУУ — это звук, УТКА — это слово.
Запомни, пожалуйста: звуки мы слышим, произносим. Буквами можно записать звуки речи, слова. Буквы мы видим, пишем, читаем.

Различать понятия звук, буква, слово дошкольник сможет постепенно, в результате постоянного повторения в течение длительного времени.

Узнайте звук

Поднимите руку, если услышите звук [у] в словах: паук, цветок, лужа, диван, стол, стул, голуби, курица.

Кто больше?

  1. Придумайте слова со звуком [у] в начале (улица, утро, ужин), в середине (руки, груша, капуста), в конце слова (хожу, несу, внизу).
  2. Придумайте слова, в которых звук [у] второй (лужа, сук, тумбочка).
  3. Угадайте слова, в которых всего три буквы, причем вторая и третья - ук (жук, лук, сук, бук).

Задание: печатная буква У для дошкольников

Нарисуй палочки аккуратно по клеточкам простым карандашом или шариковой ручкой.

В тех случаях, когда ребенку предлагается написать целую строку буквы, слога или слова - взрослый дает образец написания в начале строки.
Если у дошкольника возникают трудности, то взрослый может провести две ориентировочные линии, либо поставить опорные точки, которые ребенок соединит линиями, либо напишет буквы целиком, а ребенок их просто обведёт другим цветом. Каллиграфии на данном этапе обучения требовать не следует.

Продолжи фразу

Я не хвастая скажу:
Всех друзей омоложу!
Идут ко мне унылые -
С морщинками, со складками,
Уходят очень милые,
Веселые и гладкие!
Значит, я надежный друг -
Электрический… (утюг).

Он плывет по простыне,
Как кораблик по волне.
Он хозяйкам добрый друг
Электрический… (утюг).

Вот пришла и осень,
И придут метели.
И с прощальным криком
Птицы… (улетели).

Долгожданный дан звонок -
Это кончился… (урок).

Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? … (Ученик.)

Все ребята со двора
Малярам кричат: … (ура)

Сказка про букву У

Про маленького паучка
На берегу пруда в укропе жил маленький-маленький паучок, который больше всего на свете боялся мух.
Все жуки, улитки, ужи, лягушки, утята и даже сами мухи смеялись над ним, а его братья - большие пауки ругали и называли лодырем.

«Надо доказать всем, что я не лодырь»,- решил маленький паучок.

И однажды ночью он нарвал большой букет красных маков и выкрасил ими всю паутину в саду.

«Вот обрадуются утром братья,- думал довольный паучок,- ведь это так красиво - красная паутина!»

Но увы! Наутро злые-презлые большие пауки, страшно ругаясь, отмывали свои паутины.
Мухи сразу замечали красные сети, и ни одна из них не попалась.

А маленький паучок так испугался, что убежал далеко-далеко. И теперь никто не знает, где он живет…

Загадки для детей на букву У

Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке,
На себе её везет,
Очень медленно ползет.
(Улитка)

На дорожку вышли рожки.
Вы не будете бодать?
Я потрогал их немножко,
Рожки спрятались опять.
(Улитка)

Вдоль по речке, по водице
Плывет лодок вереница.
Впереди корабль идет,
За собою всех ведет!
(Утка с утятами)

Что это у Галочки?
Ниточка на палочке,
Палочка в руке,
А ниточка в реке.
(Удочка)

Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать.
(Утенок)

По полотняной стране,
По реке Простыне
Плывет пароход то назад, то вперед,
А за ним такая гладь -
Ни морщинки не видать.
(Утюг)

Пословицы и поговорки на букву У

Ученье - путь к уменью.

Умелые руки не знают скуки.

Глупый осудит, а умный рассудит.

Умный себя винит, глупый - своего товарища.

Нет скуки, коль заняты руки.

Возьми книгу в руки - не будет скуки.

Умеешь ошибаться, умей и поправляться.

Утро вечера мудренее.

Берись дружно - не будет грузно.

Лучше ученый, чем золоченый.

У дружбы нет границ, у знаний нет дна.

Стихи про букву У для детей

Улитка просит Уточку:
Закинь-ка в речку удочку.
Уточка закинула -
Уклейку-рыбку вынула.
(Г. Сатир)

Как улитке перед сном
Скучно в домике своем!
Сказку выдумать пытается,
Грустной сказка получается.
(Г. Виеру)

Улитка-улитка,
Шагаешь ты прытко:
От калитки до меня
Проползешь четыре дня.
(Я. Аким)

У пруда утенок-крошка
В страхе кличет утку-мать:
«Ой, боюсь!
Укусит мошка,
Помоги мне убежать».
(Ф. Бобылев)

Я по совести скажу:
Плохо, плохо мне, УЖУ,
Очень гадок я на вид…
А ведь я - не ядовит!
(Б. Заходер)

Удивительный народ -
Птица с именем удод.
Не подстрижен, не причесан.
Рыжий клок торчит над носом -
Вся прическа на весу,
Перья даже на носу.
Парикмахерская, видно,
Не работает в лесу.
(А. Пудваль)

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели,
И открыли поскорей
Двадцать девять букварей.
Мы учили букву А,
Мы учили букву У.
Малыши кричат УА.
Мы в лесу кричим АУ.
С буквы А - арбуз и аист
(Мы запомнить постарались).
С буквы У у нас, ребята.
Ухо, удочка, утята…
Вот чему на первый раз
Научился первый класс.
(Л. Демьянов)

Укротительница львов
Удивит учеников:
Укрощает льва и львицу,
Ужас как мышей боится!
(В. Берестов)

Учитель у меня в портфеле!
Кто? Быть не может! Неужели?
Взгляни, пожалуйста! Он тут.
Его учебником зовут.
(В. Берестов)

Ученик учил уроки -
У него в чернилах щеки.
(С. Маршак)

У опушки
Две старушки
Брали грузди
И волнушки.
Филин: - У-ух!
Филин: - У-ух!
У старушек замер дух.
Жутко!
(Е. Благинина)

Итоги урока:

  1. Произношение новых слов увеличивает словарный запас дошкольника, развивает речь и память.
  2. Упражнения по клеточкам развивают мелкую моторику рук.
  3. Загадки развивают в детях сообразительность, умение анализировать и доказывать. Педагоги применяют загадки при обучении детей для повышения заинтересованности во время выполнения сложных задач.
  4. Стихотворения влияют не только на развитие памяти. Доказано, что если ежедневно учить несколько строк, в мозге возникают новые нейронные связи, повышается общая способность к обучению.
  • знакомство с буквой У у;
  • учить интонационно выделять звуки в словах;
  • развивать логическое мышление, память;
  • развивать умение обобщать, сравнивать;
  • воспитание правильной осанки.

Оборудование:

  • Учебник “Букварь” (автор Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова);
  • набор цветных фишек (красные, синие, зелёные);
  • набор гласных букв.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок.

2. Закрепление пройденного материала .

На парте у каждого ученика карточки с гласными буквами.

(А а О о Я я Ё ё)

У. Ваша задача расположить правильно буквы.

(Верхний ряд – заглавные, нижний ряд – строчные)

У. Сегодня на уроке у вас будет помощник – Звукарик. Он будет сопровождать вас в путешествии по стране букв, звуков, схем.

У. Какие гласные буквы пишутся после мягкого согласного

(Буквы расположить справа)

Какие гласные буквы пишутся после твёрдого согласного

(Буквы расположить слева)

3. Знакомство с новым звуком.

Среди букв стоит сучок
Или для пальто крючок.
И по правде вам скажу-
С буквой “У” всегда дружу.

У. На что похожа эта буква?

Д. На сучок, крючок, рогатку.

4. Физкультминутка.

5. Работа по учебнику.

Звукарик просит вас найти 1 задание в учебнике стр.42)

Звуковой анализ слов – труба, стул.

У. Как мы называем музыканта играющего на трубе?

Д. Трубач.

У. После какого согласного пишется гласная буква У?

Д.После твёрдого согласного.

6. Дифференцированная работа.

Это вовсе не шутка,
Ты ныряешь, как (утка)
Удивительный ребёнок
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать (утёнок)

У. А много?

Дети с помощью фишек выполняют звуковой анализ слов (утка, утята)

Проверка. (Слайд 10)

7. Физкультминутка.

Я возьму трубу свою,
Громко, громко запою:
Тру-у-у, у-у-у
Громко, громко запою.
Ты труба труби, труби
На переменку всех зови.
Тру-у-у, у-у-у
Переменку объяви.

8. Работа по учебнику.

Составление рассказа по сюжетным картинкам. (стр.43)

У. Расскажите, что случилось с медведем?

9. Слова рассыпались. Помогите Звукарику выполнить задание.

КУРО ЗОРУ
УРОК УЗОР

10. Итог урока.

У. С какой буквой вы сегодня познакомились?

Что о ней узнали?

У. Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок.

А наш урок заканчивается. Звукарик благодарит вас за хорошую работу.